Trofeo ASB PDF Stampa E-mail

La prima gara si svolse nel 1975 quando ancora non era nata l'associazione, con l'aiuto della Puginatese che ci ha aiutato e insegnato ad organizzare una

corsa.

In primavera si teneva il Trofeo Farima riservato agli esordienti e in estate il Trofeo ASB . Il primo si è perso con gli anni a causa del calendario delle corse che costrinse a spostare il Trofeo ASB nella prima domenica di Maggio.

Il signor Marzorati metteva le balle di paglia nelle ultime curve prima dell'arrivo per paura che i ragazzi cadendo potessero stamparsi sul muro del paese e la partecipazione era tantissima al punto che un anno si raggiunsero quasi tercento iscrizioni, un vero boom per uno sport che negli ultimi anni si è andato perdendo.

 

Come ultimo ricordo della corsa ecco l'ultima locandina del 2009, per il 2010 si è optato per non rinnovare lo storico evento.

 

 

ALBO D'ORO TROFEO ASB MEDAGLIA D'ORO MARZORATI GIOSUE'


 

1975 PAGANESSI ALESSANDRO UCS MARCO

1992 LUISI DAVIDE GS BERTI TOSCANA

1976 TREZZI TIZIANO UC BRENNESE

1993 GREPPI RICCARDO GS VIGEVANESE

1977 GELATI MIRKO US RESCALDINESE

1994 LATTUADA LORIS SALUS SEREGNO

1978 MACCHIAIOLO STEFANO VC ALBA-PT COLOGN

1995 GALIMBERTI FRANCESCO SOLMET FRANGI

1979 RIVA MAURIZIO UC COSTAMASNAGA

1996 FUMAGALLI DAVID UC COSTAMASNAGA

1980 ELLI ALBERTO UC ALBERTO DA GIUSSANO

1997 CACCIA DIEGO POL.BREMBATE SOPRA

1981 BOTTA MARCO GCS CAPIAGHESE

1998 FUMAGALLI MARO GS VALOTI AR NEMBRO

1982 FANELLI ANTONIO CC CANTURINO

1999 ARRIGONI MAICOL SG PEDALE SESTESE

1983 VESCO LUCA UC PUGINATESE

2000 SANTAMBROGIO MAURO GS ALZATE ZAPPA

1984 VESCO LUCA UC PUGINATESE

2001 BIAGI SIMONE VC AR CASTIONE

1985 FOMIATTO MARCO PEDALE SONDRIESE

2002 FUMAGALLI MARCO UC COSTAMASNAGA

1986 VALOTI PAOLO GS VALOTI

2003 BIANCHI DANIELE UC VALLE CAMONICA

1987 TONELLI ERMANNO UC ARCISATE

2004 SANTI ELIA VELO CLUB PONTEMORE

1988 MERTINELLI MANOLO USC VAPORELLA CALZ.

2005 NIZZOLO GIACOMO GS GIOVANI GIUSSANESI

1989 LUISI GIAMPAOLO VC CERMENATESE

2006 VANOTTI FEDERICO US CASSINA DE BRACCHI

1990 GEROSA STEFANO GSC CAPIAGHESE

2007 GERALDINO CHRISTOPHER AS PED. SENAGHES

1991 MARZOLA GIOVANNI US GORNATESE

2009 PAREDI MATTIA

 

 

Prossima Manifestazione